ایشیاءخبریںدنیا

سنگاپور: مسلمانوں پر حملے کی منصوبہ بندی کرنے والا نوجوان گرفتار

سنگاپور میں مسلمانوں کو قتل کرنے کی سازش میں ملوث ایک 18 سالہ طالب علم، نک لی کو اندرونی سلامتی ایکٹ (ISA) کے تحت گرفتار کر لیا گیا ہے۔ وزارت داخلہ کے مطابق، یہ نوجوان دائیں بازو کے انتہا پسند نظریات سے متاثر تھا اور اس نے کرائسٹ چرچ، نیوزی لینڈ میں 2019 کے حملے کی برسی پر سنگاپور کی دو مساجد میں دہشت گرد حملے کی منصوبہ بندی کی تھی۔

حکام کے مطابق، لی نے مساجد کے مقامات کی نشاندہی، حملے کے راستے کا تعین، اور چاقو کے ذریعے مسلمانوں کو قتل کرنے کی منصوبہ بندی کی تھی۔ وہ اپنے حملے کو لائیو اسٹریمنگ کے ذریعے نشر کرنے کا بھی ارادہ رکھتا تھا، جس طرح برینٹن ٹیرنٹ نے کرائسٹ چرچ حملے میں کیا تھا۔

تحقیقات سے معلوم ہوا کہ نوجوان نے آئی ایس آئی ایس کی پروپیگنڈہ ویڈیوز دیکھ کر غلط طور پر اسلام کو دہشت گردی سے جوڑ لیا تھا۔ وہ مسلمانوں کے خلاف شدید نفرت اور دائیں بازو کی انتہا پسندانہ سوچ رکھتا تھا، جو سوشل میڈیا پر شدت پسند مواد دیکھنے کے بعد مزید بڑھ گئی۔

سنگاپور میں بڑھتی بنیاد پرستی پر حکام نے تشویش کا اظہار کیا ہے۔ ایک سرکاری رپورٹ کے مطابق، ملک میں 52 "خود بنیاد پرست” افراد کی نشاندہی کی گئی، جن میں سے 13 کی عمر 20 سال یا اس سے کم تھی۔ حکام نے ISA کے تحت لی کی گرفتاری کو انتہا پسندی کے خلاف سخت کارروائی کا حصہ قرار دیا ہے، جو ملک میں نسلی اور مذہبی ہم آہنگی کے تحفظ کے لیے ضروری ہے۔

متعلقہ خبریں

جواب دیں

Back to top button