کربلا معلی میں عزاداری کا سلسلہ جاری
کربلا معلی میں عزاداری کا سلسلہ جاری
مقدس کربلا کی گلیوں میں حسینی عزاداری کے جلوسوں کا سلسلہ جاری ہے جہاں عراق اور دیگر ممالک سے آئے ہوئے ہزاروں عزادار امام حسین، ان کے اہلِ بیت اور باوفا ساتھیوں (علیہم السلام) کی شہادت کی یاد میں جمع ہوئے ہیں۔
عزادار مختلف علاقوں اور محلوں سے جلوس کی صورت میں امام حسین اور حضرت اباالفضل العباس کے روضوں کی طرف بڑھتے ہیں۔ جلوسوں میں نوحے اور مرثیے پڑھے جاتے ہیں جو امام عالی مقام سے عقیدت اور ان کی قربانی پر غم کا اظہار کرتے ہیں۔
جلوسوں کے نظم و ضبط اور سلامتی کو یقینی بنانے کے لیے مجالس، جلوس اور حسینی تنظیموں کے امور کے محکمے نے ایک منظم منصوبہ تیار کیا ہے۔ جلوس باب القبله سے شروع ہوتے ہیں، حضرت اباالفضل العباس کے صحن سے گزرتے ہیں، پھر بین الحرمین کے راستے امام حسین کے روضہ پر اختتام پذیر ہوتے ہیں۔
محکمے کی جانب سے ہر جلوس کے ساتھ عملہ تعینات کیا گیا ہے جو جلوس کی روانی، ہجوم کی روک تھام، اور زائرین کے دیگر راستوں میں خلل نہ پڑنے کو یقینی بناتا ہے۔ ان اقدامات کے ذریعے اس عظیم مذہبی اجتماع کو منظم اور روحانی ماحول میں منعقد کیا جاتا ہے۔