ایشیاءخبریںدنیاہندوستان

ہندوستان ؛ سنبھل مسجد میں رمضان کی سجاوٹ نہیں ہوگی: ڈی ایم

اتر پردیش میں سنبھل کی شاہی جامع مسجد کمیٹی کے صدر ظفر علی نے آرکیالوجیکل سروے آف انڈیا (اے ایس آئی) کو خط لکھ کر رمضان کے موقع پر شاہی جامع مسجد کی  سفیدی، صفائی اور سجاوٹ کی اجازت مانگی ہے۔

شاہی جامع مسجد کے سربراہ ظفر علی نے بتایا کہ اس بار شاہی جامع مسجد کی صفائی، سفیدی،  اور آرائش کے لیے اے ایس آئی سے اجازت طلب کی گئی ہے، حالانکہ شاہی جامع مسجد کو سینکڑوں سالوں سے پینٹ، صفائی اور سجاوٹ کا کام کیا جا رہا ہے۔ اے ایس آئی سے کبھی اجازت نہیں لی گئی اور نہ ہی انہوں نے کبھی کوئی اعتراض ظاہر کیا اور نہ ہی کوئی احتجاج کیا۔

انہوں نے کہا کہ شہر میں امن اور ہم آہنگی برقرار رکھنے کے لیے صرف اجازت لینا ہی مناسب سمجھا گیا۔ رمضان المبارک کے مقدس مہینے میں رمضان سے قبل پینٹنگ، سفیدی اور صفائی کی اجازت مانگی گئی ہے۔ سینکڑوں سالوں سے رمضان کے موقع پر شاہی جامع مسجد میں صفائی ستھرائی، پینٹنگ اور آرائش کا کام ہو رہا ہے اس کے لیے ہمیں حکم دیں تاکہ ہم رمضان المبارک کے تمام کام انجام دے سکیں۔

اس معاملے میں ضلع افسر راجندر پنسیا کا کہنا ہے کہ شاہی جامع مسجد آرکیالوجیکل سروے آف انڈیا کے تحت ایک محفوظ عمارت ہے۔ اس لیے اس کی پینٹنگ کے حوالے سے صرف انڈین آرکیالوجیکل سروے آف انڈیا ہی کوئی فیصلہ لے سکتا ہے۔

سنبھل کی شاہی جامع مسجد کے سروے کے دوران 24 نومبر 2024 کو ہوئے تشدد میں 4 افراد ہلاک اور تقریباً 28 پولیس اہلکار زخمی ہوئے تھے۔ اس تشدد کے بعد پولیس مسلسل ایکشن موڈ میں ہے۔ ایک ایک کر کے فسادیوں کو گرفتار کیا جا رہا ہے۔ سنبھل تشدد معاملے میں پولیس نے اب تک 79 سے زیادہ لوگوں کو گرفتار کیا ہے۔ پولیس نے عدالت میں 124 سے زائد ملزمان کے خلاف چارج شیٹ بھی داخل کی ہے۔

متعلقہ خبریں

جواب دیں

Back to top button